Вы находитесь здесь:Сервис»Поверка приборов учета тепла и газа»Поверка приборов учета тепла и газа

ПОВЕРКА ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛА И ГАЗА

Для соответствия метрологическим характеристикам паспортным значениям приборы учета должны проходить процедуру поверки. Поверка - определение погрешности и установление пригодности к дальнейшему применению приборов учета, производимое при помощи эталонов и различных образцовых средств измерений.

Поверка применяется только к приборам учета утвержденного типа, которые подлежат государственному метрологическому контролю и надзору и производится в соответствии с требованиями, которые установлены нормативными документами.

В соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений» приборы учета подвергаются первичной, периодической, внеочередной и инспекционной поверке.

Первичная поверка проводится при выпуске приборов учета из производства и ремонта, а также при ввозе по импорту. Периодическая поверка проводится через межповерочные интервалы, установленные при утверждении типа. Внеочередная поверка проводится в процессе эксплуатации (хранения), при повреждении поверительного клейма, при вводе в эксплуатацию после длительного хранения при механическом воздействии (ударе) или неудовлетворительной работе прибора учета. Инспекционная поверка проводится для определения пригодности приборов учета к применению при осуществлении государственного метрологического надзора.

Периодическая поверка

Поверка должна быть проведена в срок, носить периодический характер и проводится в соответствии с нормативными документами, утвержденными по результатам испытаний для каждого типа приборов. Например:
- периодичность поверки расходомеров ПРЭМ, УРЖ2КМ, ULTRAHEAT 2WR7 - 4 года;
- периодичность поверки тепловычислителей СПТ941, СПТ943, ВКТ-5, ВКТ-7 - 4 года;
- периодичность поверки теплосчетчиков ТСК-5, ТСК-7, ULTRAHEAT 2WR6, СТУ-1 - 4 года;
- периодичность поверки счетчиков газа ВКГ-2, ВКГ-3, СПГ742, СПГ761 - 4 года, преобразователя расхода вихревого ИРВИС-К300, вихревых расходомеров-счетчиков газа ВРСГ-1, ИРВИС РС-4 - 2 года.

Поверка приборов учета тепла, воды и газа в лабораторных условиях

- согласование срока поверки прибора;
- выезд специалиста, осмотр внешнего вида прибора, проверка наличия паспорта, заводского номера с номером по паспорту, демонтаж прибора, установка временного имитатора, оформление договора на поверку, оформление акта монтажа/демонтажа, акта замены (при необходимости), акта технического обслуживания, оформление документов на оплату;
- поверка прибора в лабораторных условиях, указание в акте технического обслуживания результатов проведения, отметка в паспорте или выписка свидетельства о поверке, либо извещение о непригодности;
- уведомление о выполненной работе, возврат прибора в случае непригодности;
- оформление акта выполненных работ;
- выдача прибора с отметкой даты выдачи, либо согласование даты доставки и установки поверенного прибора (в зависимости от акта демонтажа/монтажа), выдача паспорта или свидетельства о поверке.

Срок поверки приборов учета тепла, воды, газа со дня оплаты и поступления приборов на склад - 14 рабочих дней, по срочному заказу срок поверки - 5 рабочих дней.

Поверка приборов учета тепла, воды и газа на заводе изготовителе

- согласование срока поверки прибора;
- поверка прибора на заводе изготовителе, отметка в паспорте или выписка свидетельства о поверке, либо извещение о непригодности;
- уведомление о выполненной работе, возврат прибора в случае непригодности;
- оформление акта выполненных работ;